Calendário e Disciplinas da Graduação

Programação- Lista de Disciplinas-
Calendário
Periodização
Horários - 2023.1 - Graduação
CódigoDisciplinaDia/HoraSalaProfessor
ENG1012 Fenômenos de Trasporte II 5ª 15-17 456L Marcos Sebastião
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 3ª 13-15/ 5ª 13-15 336L (3VA, 3VB) Paulo Roberto
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 2ª 11-12 LAB (3VA) Paulo Roberto
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 3ª 11-12 LAB (3VB) Paulo Roberto
ENG1032 Transmissão de Calor 3ª 7-9/ 5ª 7-9 Mônica
ENG1139 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo I SHF Arthur
ENG1143 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo II SHF Arthur
ENG1148 Projeto de Graduação em Eng. Mecânica I SHF Anderson
ENG1149 Projeto de Graduação em Eng. Mecânica II SHF Marcos Sebastião
ENG1158 Estágio Supervisionado em Eng. Mecânica SHF Rafael
ENG1159 Estágio Supervisionado em Eng. de Petróleo SHF Arthur
ENG1701 Termodinâmica 3ª 13-15/ 5ª 13-15 310L/ 118L Florian
ENG1703 Mecânica dos Sólidos I 2ª 13-15/ 4ª 13-15 514L Ivan
ENG1704 Mecânica dos Sólidos II 2ª 7-9/ 6ª 7-9 408L Arthur
ENG1705 Dinâmica de Corpos Rígidos 3ª 15-17/ 5ª 15-17 570L/ Anderson
ENG1707 Mecânica dos Fluidos II 2ª 7-9/ 6ª 7-8 570L Angela
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 7-9 408L Pedro Paulo
ENG1709 Comportamento Mecânico dos Materiais 3ª 11-13/ 5ª 11-13 110L Meggiolaro
ENG1710 Vibrações Mecânicas 3ª 9-11/ 5ª 9-11 110L/ 118L Roberta
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 9-11/6ª 9-11 150L (3VA, 3VB, 3VC, 3VD, 3VI) Ronaldo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 11-13/6ª 11-13 150L (3VE, 3VF, 3VG, 3VH) Ronaldo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 9-11 LAB (3VA) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 4ª 9-11 LAB (3VB) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 11-13 LAB (3VC) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 13-15 LAB (3VD) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 4ª 11-13 LAB (3VE) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 5ª 13-15 LAB (3VF) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 15-17 LAB (3VG) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 5ª 15-17 LAB (3VH) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 4ª 13-15 LAB (3VI) José Paulo
ENG1713 Métodos Experimentais em Eng. Mec. 3ª 11-13/ 5ª 11-13 238L L. F. Azevedo
ENG1714 Métodos Numéricos p/ Eng. Mecânica 3ª 7-9/ 5ª 7-9 314L Márcio
ENG1715 Elementos de Máquina 2ª 9-11/6ª 9-11 480L Adrian Giassone
ENG1716 Máquinas Térmicas 3ª 9-11/ 5ª 9-11 522L Sergio
ENG1717 Processos de Fabricação 2ª 7-9/ 6ª 7-9 530L Ronaldo
ENG1718 Modelagem de Sitemas Dinâmicos 2ª 11-13/6ª 11-13 252L Allan Nogueira
ENG1719 Controle de Sistemas 2ª 9-11/ 3ª 9-11 252L/ RDC Helon
ENG1720 Projetos de Sistemas Mecânicos 6ª 8-11 776L Renato Bichara
ENG1721 Projeto de Sistemas Térmicos 2ª 15-18 570L Leandro Furtado
ENG1784 Automação da Manufatura 2ª 11-13/ 6ª 11-13 238L Fontanella
ENG1786 Otimização de Projetos 3ª 9-13 106L Ivan
ENG1920 Projetos de Sistemas Mecânicos 3ª 18-21 464L Geraldo Spinelli
ENG1922 Química do Petróleo 2ª 11-13/ 4ª 11-13 530L Naira Ruiz
ENG1923 Engenharia de Reservatórios I 2ª 13-15/ 4ª 13-15 524L Nelson Inoue
ENG1924 Petrofísica 2ª 17-19/ 4ª 17-19 508L Rodrigo Surmas
ENG1925 Fundamentos da Perfilagem 3ª 17-19/ 5ª 17-19 408L Thomas Adams
ENG1929 Engenharia de Poços I 2ª 18-22 João Carlos
ENG1931 Mecânica das Rochas 2ª 15-17/ 4ª 15-17 Sergio Fontoura
ENG1934 Eng. de Produção de Petróleo II 4ª 17-21 Brenno Romano
ENG4011 Fenômenos de Transporte I 3ª 15-17 274L Rafael
ENG4700 Estática 2ª13-15/ 4ª 13-15 508L Marcelo
ENG4702 Desenho de Máquinas 3ª 15-17/ 5ª 15-17 524L/ 314L José Paulo

* SHF - Sem Horário Fixo
Horários - 2022.2 - Graduação
CódigoDisciplinaDia/HoraSalaProfessor
ENG1011 Fenômenos de Transporte I 3ª 15-17 776L Rafael
ENG1012 Fenômenos de Trasporte II 5ª 15-17 160L Marcos Sebastião
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 3ª 13-15/ 5ª 13-15 481L (3VA, 3VB) Paulo
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 2ª 11-12 LAB (3VA) Paulo
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 3ª 11-12 LAB (3VB) Paulo
ENG1032 Transmissão de Calor 3ª 7-9/ 5ª 7-9 120L/ 106L Mônica
ENG1139 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo I SHF 3VA Arthur
ENG1139 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo I SHF 3VB
ENG1143 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo II SHF 3VA Arthur
ENG1143 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo II SHF 3VB
ENG1148 Projeto de Graduação em Eng. Mecânica I SHF Anderson
ENG1149 Projeto de Graduação em Eng. Mecânica II SHF Marcos Sebastião
ENG1158 Estágio Supervisionado em Eng. Mecânica SHF Rafael
ENG1159 Estágio Supervisionado em Eng. de Petróleo SHF Arthur
ENG1170 Estágio em Tempo Integral SHF Marcelo
ENG1533 Análise Financeira em Eng. de Petróleo 4ª 18-21 450L Hermes Filho
ENG1700 Estática 2ª13-15/ 4ª 13-15 514L Marcelo
ENG1701 Termodinâmica 3ª 13-15/ 5ª 13-15 570L Florian
ENG1702 Desenho Mecânico 3ª15-17/ 5ª 15-17 504L/ 252L José Paulo
ENG1703 Mecânica dos Sólidos I 2ª 13-15/ 4ª 13-15 508L Ivan
ENG1704 Mecânica dos Sólidos II 2ª 7-9/ 6ª 7-9 522L Arthur
ENG1705 Dinâmica de Corpos Rígidos 3ª15-17/ 5ª 15-17 110L Anderson
ENG1707 Mecânica dos Fluidos II 2ª 7-9/ 6ª 7-8 110L/ 106L Angela
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 7-9 118L (3VA, 3VB, 3VC) Pedro Paulo
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 9-11 LAB (3VA) Pedro Paulo
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 11-13 LAB (3VB) Pedro Paulo
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 13- 15 LAB (3VC) Pedro Paulo
ENG1709 Comportamento Mecânico dos Materiais 3ª 11-13/ 5ª 11-13 104K/ 540L Meggiolaro
ENG1710 Vibrações Mecânicas 3ª 9-11/ 5ª 9-11 154L Roberta
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 17-19/5ª 17-19 480L (3VE, 3VF, 3VG, 3VH) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 9-11/6ª 9-11 654L/ 480L (3VA, 3VB) Ronaldo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 11-13/ 6ª 11-13 654L/480L (3VC, 3VD) Ronaldo (3VC, 3VD)
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 9-11 LAB (3VA) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 4ª 9-11 LAB (3VB) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 11-13 LAB (3VC) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 13-15 LAB (3VD) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 4ª 11-13 LAB (3VE) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 5ª 13-15 LAB (3VF) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 15-17 LAB (3VG) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 5ª 15-17 LAB (3VH) José Ricardo
ENG1713 Métodos Experimentais em Eng. Mec. 3ª 11-13/ 5ª 11-13 504L L. F. Azevedo
ENG1714 Métodos Numéricos p/ Eng. Mecânica 3ª 7-9/ 5ª 7-9 314L Márcio
ENG1715 Elementos de Máquina 2ª 9-11/6ª 9-11 481L Adrian Giassone
ENG1716 Máquinas Térmicas 3ª 9-11/ 5ª 9-11 481L/418L Sergio
ENG1717 Processos de Fabricação 2ª 7-9/ 6ª 7-9 654L Ronaldo
ENG1718 Modelagem de Sitemas Dinâmicos 2ª 11-13/6ª 11-13 314L Allan Nogueira
ENG1719 Controle de Sistemas 2ª 9-11/ 3ª 9-11 314L Helon
ENG1720 Projetos de Sistemas Mecânicos 6ª 8-11 310L Renato Bichara
ENG1721 Projeto de Sistemas Térmicos 2ª 15-18 570L Leandro Furtado
ENG1722 Controle de Poluição Atmosférica 4ª 8-11 6º andar Marcos Sebastião
ENG1784 Automação da Manufatura 2ª 11-13/6ª 11-13 150L Fontanella
ENG1786 Otimização de Projetos 3ª 9-13 106L Ivan
ENG1921 Geologia do Petróleo 5ª 17-21 774L Rodrigo Schiffer
ENG1926 Engenharia de Reservatórios II 3ª 18-22 464L Flávia Falcão
ENG1927 Métodos Geofísicos 6ª 18-22 150L Adriana Triques
ENG1928 Engenharia de Produção de Petróleo I 2ª 7-9/ 4ª 7-9 216L Wellington Campos
ENG1930 Engenharia de Poços II 2ª 18-22 538L Wellington Campos
ENG1932 Avaliação de Formação 5ª 17-21 106L Fernando Fernandes
ENG1933 Análise de Risco Ambiental 6ª 11-14 776L Ana Cristina

* SHF - Sem Horário Fixo
Horários - 2022.1 - Graduação
CódigoDisciplinaDia/HoraSalaProfessor
ENG1011 Fenômenos de Transporte I 3ª 15-17 on-line (3VA) Rafael
ENG1011 Fenômenos de Transporte I 3ª 15-17 on-line (3VB) Rafael
ENG1012 Fenômenos de Trasporte II 5ª 15-17 456L Marcos Sebastião
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 3ª 13-15/ 5ª 13-15 278L (3VA, 3VB) Paulo Roberto
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 2ª 11-12 LAB (3VA) Paulo Roberto
ENG1031 Mecânica dos Fluidos I 3ª 11-12 LAB (3VB) Paulo Roberto
ENG1032 Transmissão de Calor 3ª 7-9/ 5ª 7-9 106L Mônica
ENG1139 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo I SHF Arthur
ENG1143 Projeto de Graduação em Eng. de Petróleo II SHF Arthur
ENG1148 Projeto de Graduação em Eng. Mecânica I SHF Anderson
ENG1149 Projeto de Graduação em Eng. Mecânica II SHF Marcos Sebastião
ENG1158 Estágio Supervisionado em Eng. Mecânica SHF Rafael
ENG1159 Estágio Supervisionado em Eng. de Petróleo SHF Arthur
ENG1170 Estágio em Tempo Integral SHF Marcelo
ENG1700 Estática 2ª 13-15/4ª 13-15 310L Marcelo
ENG1701 Termodinâmica 3ª 13-15/ 5ª 13-15 310L Florian
ENG1702 Desenho Mecânico 4ª 15-17/ 6ª 15-17 456L/ LAB (on-line) José Paulo
ENG1703 Mecânica dos Sólidos I 2ª 13-15/ 4ª 13-15 438L/ on-line Ivan
ENG1704 Mecânica dos Sólidos II 2ª 7-9/ 6ª 7-9 278L/ on-line Arthur
ENG1705 Dinâmica de Corpos Rígidos 3ª 15-17/ 5ª 13-17 456L/ on-line Anderson
ENG1707 Mecânica dos Fluidos II 2ª 7-9/ 6ª 7-8 110L/ on-line Angela
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 7-9 110L (3VA, 3VB, 3VC) Pedro Paulo
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 9-11 LAB (3VA) Pedro Paulo
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 11-13 LAB (3VB) Pedro Paulo
ENG1708 Metrologia Dimensional 4ª 13-15 LAB (3VC) Pedro Paulo
ENG1709 Comportamento Mecânico dos Materiais 3ª 11-13/ 5ª 11-13 438L/ on-line Meggiolaro
ENG1710 Vibrações Mecânicas 3ª9-11/ 5ª 9-11 110L/ on-line Roberta
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 9-11/6ª 9-11 238L (3VA, 3VB) Ronaldo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 11-13/6ª 11-13 238L (3VC, 3VD) Ronaldo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 17-19/5ª 17-19 438L/ 150L (3VE, 3VF) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 9-11 LAB (3VA) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 4ª 9-11 LAB (3VB) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 11-13 LAB (3VC) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 3ª 13-15 LAB (3VD) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 5ª 15-17 LAB (3VH) José Ricardo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 2ª 13-15 on-line (3VE) José Paulo
ENG1712 Tecnologia Mecânica 6ª 13-15 on-line (3VF) José Paulo
ENG1713 Métodos Experimentais em Eng. Mec. 3ª 11-13 110L/ on-line L. F. Azevedo
ENG1714 Métodos Numéricos p/ Eng. Mecânica 3ª 7-9/ 5ª 7-9 252L/ 246L Márcio
ENG1715 Elementos de Máquina 2ª 9-11/6ª 9-11 450L/ 480L Jaime
ENG1716 Máquinas Térmicas 3ª 9-11/ 5ª 9-11 481L/ on-line Sergio
ENG1717 Processos de Fabricação 2ª 7-9/ 6ª 7-9 438L Ronaldo
ENG1718 Modelagem de Sitemas Dinâmicos 2ª 11-13/ 6ª 11-13 118L Allan Nogueira
ENG1719 Controle de Sistemas 2ª 9-11/ 3ª 9-11 530L Helon
ENG1720 Projetos de Sistemas Mecânicos 6ª 8-11 774L Renato Bichara
ENG1721 Projeto de Sistemas Térmicos 2ª 15-18 570L Parise
ENG1731 Fundamentos da Mecatrônica 3ª15-17 on-line/ SHF João Virgolino
ENG1782 Sistemas de Atuação 2ª 9-11 on-line/ SHF Fontanella
ENG1784 Automação da Manufatura 2ª 11-13/ 6ª 11-13 on-line Fontanella
ENG1786 Otimização de Projetos 3ª 9-13 on-line Ivan
ENG1920 Projetos de Sistemas Mecânicos 3ª 18-21 on-line Geraldo Spinelli
ENG1922 Química do Petróleo 2ª 11-13/4ª11-13 on-line Naira Ruiz
ENG1923 Engenharia de Reservatórios I 2ª 13-15/ 4ª 13-15 on-line Nelson Inoue
ENG1924 Petrofísica 2ª 17-19/ 4ª 17-19 on-line Rodrigo Surmas
ENG1925 Fundamentos da Perfilagem 3ª 17-19/ 5ª 17-19 on-line Thomas Adams
ENG1929 Engenharia de Poços I 2ª 18-22 on-line João Carlos Plácido
ENG1931 Mecânica das Rochas 2ª 15-17/ 4ª 15-17 on-line Sergio Fontoura
ENG1934 Eng. de Produção de Petróleo II 4ª 17-21 on-line Brenno Romano

* SHF - Sem Horário Fixo